НоваПродукт АГ восстановил поставки кукурузных волокон на российский рынок

НоваПродукт АГ восстановил поставки кукурузных волокон  на российский рынок

В конце декабря 2018 года компанией НоваПродукт АГ на российский рынок была поставлена первая партия кукурузных волокон европейского производства. В конце 2022 года, после тщательного поиска удалось найти альтернативного поставщика из Китая, предлагающего высококачественный ингредиент с аналогичными свойствами.

Современный человека потребляет в несколько раз меньше пищевых волокон, чем ему необходимо для поддержания здоровья.  Во время выборочного наблюдения рациона питания в России в 2013 году было установлено, что население потребляет в среднем 6,6 грамм волокон в день, что примерно в 4 раза меньше рекомендуемой нормы![1]  

Типичный рацион питания людей как в США и Европе также не соответствует рекомендуемой суточной норме потребления клетчатки. Так, например, в США фактическое потребление пищевых волокон составляет примерно половину от нормы - от 12 до 16 грамм в день, тогда как рекомендуемый уровень составляет 25 грамм в день для женщин и 38 грамм в день для мужчин. 

Исследования показывают, что большинство потребители четко понимают, что клетчатка полезна для здоровья. В то же время существующий низкий уровень потребления волокон может быть связан с тем, что потребители ошибочно считают, что продукты с высоким содержанием пищевых волокон менее вкусны или имеют худшую текстуру, по сравнению с исходными продуктами.

Растворимые кукурузные волокна позволяют производителям добавлять больше волокон в широкий ассортимент продуктов питания и напитков, включая зерновые завтраки, снеки, супы, соусы и приправы, джемы, начинки, пудинги, кондитерские изделия, напитки и молочные продукты.

Кукурузные растворимые волокна хорошо переносятся пищеварительной системой и имеют низкий гликемический отклик. Они могут быть маркированы как кукурузные волокна, кукурузный декстрин, резистентный декстрин и подходят для разработки продуктов, маркируемых как «натуральные». 

Кукурузные волокна  - это шаг вперед в технологии производства резистентного декстрина. Из-за своей превосходной технологической стабильности, кукурузные волокна могут использоваться в меньших количествах для достижения лучших результатов. Это означает, что кукурузные волокна являются экономически эффективным решением и оказывают меньшее влияние на рецептуру.

Кукурузные волокна обладают также очень низкой влагоудерживающей способностью, что облегчает технологический процесс в системах с низким содержанием влаги, таких как крекеры, печенье и гранола. Они также обладают дополнительным преимуществом в продуктах, подвергаемых обжарке, снижая поглощение масла на 15-20%, что означает меньше калорий и меньше жира в конечном продукте.

Растворимые кукурузные волокна хорошо переносятся пищеварительной системой и имеют низкий гликемический ответ. Кукурузные волокна имеют превосходную технологическую и кислотную стабильность, а также хорошо растворяются при внесении. Кроме того, растворимое кукурузное волокно содержит только 2 ккал на грамм и может быть использовано для снижения калорийности пищевого продукта при замене сахара, сохранив при этом текстуру и тело продукта.

Благодаря своей исключительной прозрачности, низкой вязкости и стабильности процесса, растворимые кукурузные волокна могут использоваться в продуктах, где люди не ожидают найти волокна, такие как соусы и приправы или прозрачные напитки. Это позволит потребителям включить больше клетчатки в свой ежедневный рацион.



[1] Выборочное наблюдение рациона питания населения 2013 год. Система федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам. Росстат.



Статья была вам полезна?
Да ( 2 )
Нет ( 0 )
Наш сайт использует технологию cookies. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookies.
Подтвердить согласие