GL Stevia заявила о запуске в производство новых экстрактов стевии с лучшим вкусом


Листья стевии содержат целый спектр природных веществ, обладающих сладким вкусом. Каждое из этих веществ, относящихся к группе гликозидов, немного отличается строением молекулы и поэтому имеет свой профиль сладости, оттенки и интенсивность вкуса. Изготовители экстрактов стевии соревнуются между собой в умении разделить гликозиды по фракциям, а селекционеры в том, чтобы вывести сорта этого растения, которые дают наибольший выход ценных стевиолгликозидов.

Компания Xinghua GL Stevia Co., Ltd., основанная в 2005 году, в настоящее время являющаяся высокотехнологичным производственным предприятием с мировой известностью, недавно заявила о начале промышленного выпуска гликозидов Reb-M и Reb-D, ранее не доступных для коммерческого использования из-за их низкого содержания в листьях растения. Экстракты будут производиться с 95 %-ной степенью очистки под новым брендом OptimVia.

Еще в январе 2016 года компания Xinghua GL Stevia Co., Ltd., создала собственную плантацию стевии в Синьцзяне (Китай) и поставила перед собой задачу по выведению сортов растения с высоким содержанием особо ценных стевиолгикозидов.  Наиболее близкими по вкусу к сахару, и, поэтому, наиболее ценными компонентами листа стевии оказались ребаудиозиды А, D и M. Они, в отличии, от стевиоизидов, не имеют горьковатого послевкусия и могут использоваться для замены большей доли сахара в продукте.

В конце 2022 года компания заявила, что в результате многолетней селекционной работы ей наконец удалось получить два новых сорта стевии Gelin#9 и Gelin#10, которые дают поразительные возможности для экстракции из их листьев наиболее коммерчески ценных компонентов – ребаудиозидов А, M и D. 

Без заголовка11133.pngРисунок. Основные гликозиды и их примерное содержание в сухом экстракте листа стевии. 








Вкусовые профили ребаудиозидов А, M и D и их коэффициенты сладости представлены ниже

Без заголовка12.png


Ребаудиозид А. Свежий, сладкий вкус с легкой горчинкой. Может заменять большую часть сахара в продукте, возможно объединение с другими подсластителями для уменьшения горького вкуса и вкуса солодки. Коэффициент сладости 250-390 к сахару.




Без заголовка13.png


Ребаудиозид D. Вкус мягкий и полный, сладость, возникающая на кончике языка, без горького послевкусия, похожая на сладость обычного сахара. Может удовлетворить высокие требования для снижения сахара. Коэффициент сладости 160-300 к сахару.



Без заголовка14.png 

Ребаудиозид М. Вкус мягкий и полный, сладость, возникающая на кончике языка, без горького послевкусия, очень похожая на сладость обычного сахара. Может удовлетворить самые высокие требования для снижения сахара. Вкусовой профиль практически совпадает с профилем сахарозы. Коэффициент сладости 250-380 к сахару.


 





Компания производит экстракты стевии сладость, вкус, консистенция и безопасность которых соответствуют мировому уровню, что подтверждено сертификацией по стандартам ISO9001, ISO22000, HACCP, Food QS, Ceres Organic, США, FDA, Halal, Jewish Kosher, в соответствии с FDA, GRAS, JECFA, EFSA,GB и др.

Получить детальные технологические рекомендации для замены сахара экстрактами стевии, заказать образцы экстрактов стевии, а также купить экстракты стевии, можно обратившись в отдел ингредиентов нашей компании.

 

Статья была вам полезна?
Да ( 3 )
Нет ( 0 )
Наш сайт использует технологию cookies. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookies.
Подтвердить согласие