Почему сахарин и цикламат часто используют в рецептурах пищевых продуктов вместе?

Почему сахарин и цикламат часто используют в рецептурах пищевых продуктов вместе?

Цикламат (E952) и сахарин (E954) — это искусственные подсластители, которые часто используются вместе, потому что они обладают взаимодополняющими свойствами, которые делают их эффективными в различных областях применения.

Одна из причин совместного использования цикламата и сахарина заключается в том, что они имеют разные характеристики сладости. Цикламат примерно в 30 раз слаще сахара, а сахарин примерно в 300-500 раз слаще. Это означает, что можно использовать небольшое количество сахарина для придания очень сильного сладкого вкуса, в то время как большее количество цикламата можно использовать для придания более тонкой сладости. При совместном использовании эти подсластители могут обеспечить сбалансированный профиль сладости, который очень напоминает вкус сахара. Чаще всего в пищевой промышленности используют комбинацию 10 кг цикламата на 1 кг сахарина.

Еще одна причина совместного использования цикламата и сахарина заключается в том, что они имеют разные свойства растворимости. Цикламат хорошо растворяется в воде, что делает его идеальным для использования в напитках и других жидких продуктах. Сахарин, с другой стороны, менее растворим в воде и лучше подходит для использования в твердых продуктах, таких как выпечка и конфеты. Однако при их совместном использовании эти подсластители могут обеспечить постоянную сладость в широком ассортименте продуктов.

Наконец, цикламат и сахарин часто используются вместе, потому что они оба являются некалорийными подсластителями, что означает, что они не добавляют калорий в рацион. Это делает их привлекательной альтернативой сахару для людей, которые пытаются контролировать свой вес или страдают диабетом.

В целом, комбинация цикламата и сахарина является популярным выбором подсластителей, поскольку обеспечивает сбалансированную сладость и может использоваться в широком ассортименте продуктов.

Купить цикламат натрия и сахаринат натрия, а также получить более подробные рекомендации по их применению можно обратившись в отдел ингредиентов компании НоваПродукт АГ.

Статья была вам полезна?
Да ( 4 )
Нет ( 0 )
Наш сайт использует технологию cookies. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookies.
Подтвердить согласие